В треугольнике АВС: АВ=ВС, АС = 4 корня из 3-х, угол А = 60 градусов. Найдите высоту ВН

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:55
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то угол С тоже равен 60, угол В = 180 - 60 - 60 = 60 значит треугольник равносторонний, АВ = 4 корня из 3, ВН - высота, но треугольник равносторонний, а значит она является и медианой, а значит АН равна 2 корня из 3, по теореме Пифагора из треугольника АВН:

    ВН = корень из (AB^2 - AH^2) = корень из (48 - 12) = 6

    Ответ 6