Помогите решить задачу))) За одну минуту через первую трубу наполняется 1/9 бассейна, а через вторую 1/10. Какая часть бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуты? ответ должен быть 19/270

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:00
    0
    1) 1/9 + 1/10 = 10/90 + 9/90 = 19/90 части бассейна заполняется за 1 минуту

    2) Составим пропорцию

    19/90 части - 1 мин

    х часть - 1/3 мин

    По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних

    х = 19/90 * 1/3 = 19/270 части бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуты