На участке трамвайного пути длиной в 1 км пешеход, проходящий этот участок в течение 12 минут, ежедневно подсчитывает число трамваев, его обгоняющих и встречных. В течение года первых оказалось 225, вторых - 600. Определите скорость трамвая.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:00
    0
    Чтобы понять физический смысл этой задачи предположим, что пешеход стоит на месте. Тогда количество встречных и обгоняющих трам. будет одинаково, а их скорость относительно пешехода будет одинакова, но противоположно направлена. А чтобы количество встречных трамваев было в 8/3 (600/225) раз больше, скорость встречных должна быть в 8/3 раз больше скорости обгоняющих (скорость относительно пешехода) :

    (V-Vп) - скорость обгоняющего относительно пешехода

    (V+Vп) - скорость встречного относительно пешехода

    8/3 (V-Vп) = V+Vп

    V = (11/5) Vп = (11/5) * 5 км/час=11 км/час