Василий

ежедневно проходит один километр вдоль трамвайных путей. Причем проходит он

этот путь за 12 минут при этом подсчитывает число трамваев, обгоняющих его и

число трамваев, идущих навстречу. В течении месяца обгоняющих трамваев оказалось

45, а идущих навстречу 120. Василий вычислил скорость трамвая. Какая она?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:26
    0
    45/120=9/24=3/8

    Скорость васи 1/0.2 = 5 км

    Когда васю догоняют скорости вычитаются т. е. х-5

    Когда васе едут на встречу скорости плюсуются х+5

    (Х-5) / (х+5) = 3/8

    8 (х-5) = 3 (х+5)

    8 х-40=3 х+15

    5 х=55

    Х=11 км/ч