улитка за 8 часов проползает 4 м начиная с 7 часов утра, за ночь сползает на 2 м. Сколько нужно дней и часов улитке чтоб залезть на вершину дерева если высота дерева 9 м

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 23:41
    0
    1 день 5 часов. Ночь принимал с 00.00 до 07.00
  2. 21 июля, 23:52
    0
    За 1 час ползёт вверх на полметра 4:8=0.5 (м)

    до полночи 24-7=17 часов

    17 х0.5=8.5 (м) поднимется до полночи и спустится до 7 утра на 2 м то есть

    8.5-2=6.5 (м) - на такой высоте будет в 7 утра следующего

    дня, то есть пройдёт один день

    далее начнёт подниматься вверх

    9-6.5=2.5 (м) - на такую высоту нужно подняться

    2.5:0.5=5 (часов)

    Ответ: 1 день и пять часов