Какое из следущих делится на 3 и 9 одновременно а) 1234 б) 3753 в) 6711 г) 2414

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 16:47
    0
    Ответ: б

    ...
  2. 31 января, 18:50
    0
    Самое время вспомнить признаки делимости на 3 и на 9.

    1) Число делится на 3, если сумма цифр числа делится на 3 (более того, эта сумма даёт такой же остаток при делении на 3, как и само число).

    2) Число делится на 9, если сумма цифр числа делится на 9 (с остатком аналогично).

    Тогда получаем.

    а) 1234. 1 + 2 + 3 + 4 = 10 - не делится ни на 3, ни на 9, значит число не делится ни на 3, ни на 9.

    б) 3753. 3 + 7 + 5 + 3 = 18 - делится и на 3, и на 9. Отсюда следует, что это число делится на 3 и на 9 одновременно

    в) 6711. 6 + 7 + 1 + 1 = 15 - делится на 3, но не на 9. Значит, число делится только на 3.

    г) 2414. 2 + 4 + 1 + 4 = 11 - не делится ни на 3, ни на 9. Само число не делится ни на 3, ни на 9.

    Значит, только второе число в ответе должно быть.