У красной шапочки в карзине было 14 пирожков: с грибами, с капустой и яблоками. пирожков с капустой было на 3 больше, чем пирожков с грибами, а пирожков с грибами было больше, чем с яблоками. сколько могло быть у красной шапочки пирожков с яблоками и сколько с грибами. нужно решение самой задачи

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:44
    0
    Обозначим, Г - пирожки с грибами, К - пирожки с капустой, Я - пирожки с яблоками

    Г+К+Я=14

    К=Г+3

    Г+Г+3+Я=14

    2 Г+3+Я=14

    2 Г+Я=14-3

    2 Г+Я=11

    отметим, что количество пирожков с яблоками может быть только нечётным, в противном случае количество пирожков с грибами будет не целое число

    воспользуемся методом подбора

    если Я=1; то Г=5, а К=8

    если Я=3; то Г=4, а К=7

    если Я=5; то Г=3 ⇒ Г<Я, а это противоречит условию

    Ответ: у Красной Шапочки было 5 пирожков с грибами, 8 пирожков с капустой и 1 пирожок с яблоками или у Красной Шапочки было 4 пирожка с грибами, 7 пирожков с капустой и 3 пирожка с яблоками.