Среднее арифметическое трех чисел равно 28. Первое число в 2,5 раза больше третьего. Второе число в 1,5 раза меньше третьего. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:31
    0
    Х - второе число

    1,5*х - третье число

    1,5*х*2,5 - первое число

    28*3 - сумма трех чисел

    х+1,5*х+1,5*х*2,5=28*3

    2,5 х+3,75 х=84

    6,25 х=84

    х=84/6,25

    х=13,44

    13,44*1,5=20,16

    20,16*2,5=50,4

    Проверка

    (13,44+20,16+50,4) : 3=84:3=28

    Ответ:

    Первое число 50,4, второе число 13,44, третье число 20,16