Луч OC делит развёрнутый угол AOB на два угла так, что угол AOC на 50 градусов больше угла BOC. Найдите градусные меры углов AOC и BOC.

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:58
    0
    Углы АОС и СОВ - смежные, их сумма равна 180 градусам.

    Пусть угол СОВ - х градусов, тогда угол АОС равен 50 + х градусов. Составим уравнение: 50+х+х=180

    50+2 х=180

    2 х=180-50

    2 х=130

    х=65

    Тогда: угол СОВ=65 градусам, а угол АОС=65+50=115 градусов.
  2. 28 марта, 21:32
    0
    Развернутый угол = 180 градусам

    х+50 (угол АОС) + х (второй угол) = 180

    2 х=180-50

    2 х=130

    х=65 градусов (угол ВОС)

    угол АОС=65+50 = 115 градусов

    Ответ: 65 градусов и 115 градусов