У=tg (x+п/3) на промежутке (-п/2; п]. Определить у наиб. и у наим. Найти нули фнк.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:45
    0
    Не уверен, что решаю правильно, но вот что у меня получается:

    По св-ву тангенса, его аргумент не должен быть равен + - π/2

    x+π/3=π/2 x=π/2-π/3=π/6 ∈ (-п/2; п]. Это означает, что хотя бы одна точка разрыва на рассматриваемом промежутке есть. Тогда говорить о наибольшем и наименьшем значении не имеет смысла, т. к. вблизи точки разрыва у стремится к + - ∞

    Определяем нули ф-ии: tg (x+π/3) = 0 x+π/3=πk x=-π/3+πk

    Выбираем лежащие на заданном промежутке:

    1) k=0 x=-π/3+πk=-π/3 ∈ (-п/2; п]

    2) k=1 x=-π/3+πk=π-π/3=2π/3 ∈ (-п/2; п]

    3) k=2 x=-π/3+πk=2π-π/3=5π/3 ∉ (-п/2; п]

    Дальше можно не рассматривать

    Ответ:

    нули функции: - π/3; 2π/3;

    наибольшего и наименьшего значений нет.