Помогите решить задачу. В первый день в магазине продали 1/3 овощей, а во второй день 2/9. После этого в магазине осталось 5 3/5 т овощей. Сколько тонн овощей было в магазине первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 16:54
    0
    Всего - х т овощей.

    1 день-1/3 х т продали,

    2 день-2/9 х т продали,

    осталось-5 3/5 т.

    1/3 х+2/9 х+5 3/5=х

    1/3 х+2/9 х-х = - 5 3/5

    5/9 х-х = - 28/5

    -4/9 х = - 28/5

    х = - 28/5: (-4/9)

    х=28/5*9/4

    х=63/5

    х=12 3/5 (т) - овощей было первоначально.
  2. 3 декабря, 17:29
    0
    1) 1/3+2/9=3/9+2/9=5/9 овощей-продали за 2 дня.

    2) 1-5/9=9/9-5/9=4/9 овощей-остаток.

    3) 5 3/5:4/9=28/5*9/4=63/5=12 3/5 т или 12.6 т-было.