Отцу 42 2/3 года. Мать моложе отца на 3 1/4 лет. Когда родился сын, матери было 24 5/12 года, а Конда родилась дочь - 27 1/3 лет.

1) сколько лет сейчас сыну и дочери?

2) на сколько лет сын старше дочери?

3) сколько лет было отцу когда родились его сын и дочь?

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 13:58
    0
    От отца (переводим дробь)) 128/3 - мать (тоже переводим) 13/4. Приводим к общему знаменателю получается 512/12-39/12=473/12=39 5/12. это возраст матери. из 39 5/12 - 24 5/12 = 15 лет сыну. Теперь находим возраст сына: 39 5/12 - 27 1/3 = 473/12 - 82/3 = (общий знаменатель 12) 473/12 - 328/12 = 145/12 = 12 1/12 лет дочери.

    1) 15 лет сыну и 12 1/12 дочери

    2) 15-12 1/12 = 2 11/122 на столько сын старше дочери.

    3) 42 2/3 - 15 = 27 2/3 лет было отцу когда родился сын; 42 2/3 - 12 1/12 = (переводим дроби) 128/3 - 145/12 = (Приводим к общему знаменателю-12) = 512/12 - 145/12 = 367/12 = 30 7/12 лет было отцу когда родилась дочь.
  2. 11 февраля, 14:23
    0
    1) 42 2/3-3 1/4=

    =128/3-13/4 = (512-39) / 12=473/12=39 5/12 (л) маме

    2) 39 5/12-24 5/12=15 (л) сыну

    3) 39 5/12-27 1/3=39 5/12-82/3=

    =39 5/12-328/12=39 5/12-27 4/12=12 1/12 (л) дочери

    4) 15-12 1/12=14 12/12-12 1/12=2 11/12 (л) старше сын от дочери

    5) 42 2/3-15=27 2/3 (л) было отцу, когда родился сын

    6) 42 2/3-12 1/12=128/3-145/12 = (512-145) / 12=367/12=30 7/12 (л) было отцу, когда родилась дочь