У Ивана и Матвея вместе 240 фишек. Иван подарил Матвею 40 фишек. У них стало фишек поровну. Сколько фишек было у Ивана?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:53
    0
    Тут система : x+y = 240 и x - 40 = y+40

    Из первого : x = 240 - y; вставляем во второе: 240-y-40 = y+40

    Решаем второе: 200-y=y+40

    2y = 160

    Y = 80

    И вставив в первое находим x : x = 240 - 80

    x = 160.

    У Ивана было 160, у Матвея 80