Помогите решить задачу в трех кучках вместе Было 48 фишек сначала из первой кучки переложили во вторую столько фишек Сколько в ней уже было затем из второй пачки переложили в третью столько фишек Сколько в ней уже было и наконец из 3 кучки переложили в первую столько фишек Сколько в ней уже было после этого во всех кучках эх оказалось фишек поровну Сколько фишек было в каждой кучке первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:13
    0
    Вот аналог со спичками

    Эту задачу также проще решать с конца. Так как после всех перекладываний число спичек в кучках стало одинаковым, то в каждой кучке их оказалось 48:3 = 16 штук. Перед этим в первой кучку добавили столько спичек, сколько в ней было, т. е. 8 штук. Эти 8 спичек взяли из третьей кучки, т. е. там перед последним перекладыванием было 16 + 8 = 24 спички. Но эти 24 спички мы получаем перекладыванием из второй кучки в третью такого количества спичек, какое в третьей кучке уже было. Т. е. удвоением спичек. Значит до второго перекладывания в третьей кучке было 12 спичек, а во второй 16 + 12 = 28 спичек. Рассуждая аналогично получаем, что во второй кучке 14 спичек, а в первой 8 + 14 = 22 спички.