48 спичек разложили на три неравные кучки. Известно что если из первой кучки переложили во вторую столько спичек сколько в этой второй имелось затем из второй кучки в третьпереложить столько сколько в этой третьей перед тем будет находиться и наконец из третьей переложить в первую столько в этой первой кучке будет токда иметься то в результате число спичек во всех кучках станет одинаковым. Сколько спичек было в каждой кучке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 23:19
    0
    Обозначим искомые кучки спичек, как х - первая кучка, у - вторая кучка, z - третья.

    Тогда, получаем уравнение

    х+у+z=48

    В результате преобразований в соответствии с условиями задачи получаем

    (х-y+x-y) + (2y-z) + (2z-x+y) = 48

    Далее по условию

    х-y+x-y=2x-2y=16

    2y-z=16

    2z-x+y=16

    Из первого уравнения найдем у

    2x-2y=16

    2y=2x-16

    y=x-8

    Сложим первые два уравнения и найдем z

    2x-2y+2y-z=32

    2x-z=32

    z=2x-32

    Теперь в самое первое уравнение подставим вместо z и y полученные равенства, получим

    х+х-8+2 х-32=48

    4 х-40=48

    4 х=88

    х=22 спички в первой кучке было первоначально

    у=22-8=14 спичек было во второй кучке первоначально

    z=2*22-32

    z=44-32

    z=12 спичек было в третьей кучке первоначально

    Ответ: в первой кучке было 22 спички, во второй 14 спичек, в третьей 12 спичек