Имеется три неравных кучки спичек. Во всех вместе 48 спичек. Если из первой кучи переложить во вторую столько спичек, сколько имелось в этой второй куче; затем из второй в третью переложить столько, сколько в этой третьей перед тем находилось; и, наконец, из третьей переложить в первую столько спичек, сколько имелось в этой первой куче, то число спичек во всех кучках станет равным. Сколько же было в каждой кучке спичек первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 02:50
    0
    В первой 22, во второй 14, в третьей 12. Если нужно, могу добавить уравнение которым решал.
  2. 28 апреля, 04:40
    0
    28+12+8=48 - спичек было в трёх кучках.

    28-12=16 - осталсь в 1 кучке после того, как из 1 во 2 убрали 12 спичек

    12+12=24 - стало спичек во 2 кучке;

    24-8=16 - осталось во 2 кучке после того, как из 2 в 3 убрали 8 спичек;

    8+8=16 - стало спичек в 3 кучке.