К 4 кг золота с серебром добавили 1 кг золота. При этом процентное

содержание золота в сплаве увеличилось на 15%. Сколько килограммов золота было в

сплаве первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:51
    0
    Пусть первоначально в 4 кг сплава было х% золота. А в 5 кг сплава стало (х+15) %

    тогда можно записать: 4 кг - х%

    5 кг - (х+15) %

    Получим пропорцию: 4 * (х+15) = 5*х

    Х=60%

    Пусть 60% - это у кг золота в сплаве, а 100% - это 4 кг

    Получим пропорцию 60*4=100*у

    У=2,4 кг - первоначальная масса золота в сплаве.