К 4 кг золота с серебром добавили 1 кг золота. При этом процентное содержание золота в сплаве увеличилось на 15%. Сколько кг золота было в сплаве первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 23:27
    0
    Пусть первоначально в сплаве было х кг золота, тогда процентное содержание золота в сплаве было х/4 * 100%

    После добавления 1 кг золота масса сплав стала 5 кг, а золота в нем (х+1) кг.

    Процентное содержание золота в новом сплаве стало (х+1) / 5 * 100%

    . Составим уравнение:

    (х+1) / 5 * 100% - х/4 * 100% = 15%

    Решим уравнение:

    20 (х+1) - 25 х = 1520 х + 20 - 25 х = 15-5 х = - 5 х=1

    Ответ: 1 кг золота было в сплаве первоначально
  2. 3 сентября, 00:50
    0
    1, как получила беспонятия но это правельный ответ, у меня такая олимпиада была