К 4 кг золота с серебром добавили 1 кг золота. При этом процентное содержание золото в сплаве увеличелось на 15%. С колько килограммов золото было в сплаве первоначльно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:03
    0
    Х кг - золота было в сплаве

    4 кг - 100%

    хкг - ?%

    100 х: 4=25 х% - золота было в сплаве

    4+1=5 (кг) - масса сплава после добавления 1 кг золота

    5 кг - 100%

    (х+1) кг - ?%

    (х+1) * 100/5 = (х+1) * 20 = (20 х+20) % - золота стало в сплаве

    (20 х+20) - 25 х=15

    5 х=5

    х=1 (кг) - золота было в сплаве