Книга в переплёте стоит 5 р. Книга на4 рубля дороже переплёта. Сколько стоит переплёт?

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 19:47
    0
    Получается система уравнений:

    1) х+у=5

    2) х=у+4

    Решаем и получаем:

    x=4.5

    y=0.5

    Ответ: Переплёт стоит 50 копеек
  2. 31 декабря, 20:33
    0
    50 копеек

    Х - стоит переплет

    Х + 4 - стоит книга

    Х + Х + 4 = 5

    2 Х = 1

    Х = 0,5 (50 копеек) стоит переплет

    0,5 + 4 = 4,5 Стоит книга

    Если переплет стоит 1 рубль, то книга на 4 рубля дороже, должна стоить 5 рублей, а вместе получается они должны стоить 1 + 5 = 6 рублей. А из условия задачи известно, что книга в переплете стоит 5 рублей, а не 6 рублей.