Люди, Помогите Решить Задачу!

Патрульный катер заметил шхуну контрабандистов, когда она находилась на расстоянии 1 км 600 м от него. Сколько времени потребуется катеру, чтобы догнать шнуху, если он движется со скоростью 500 м в мин, а скорость шнухи, составляет лишь 92% скорости катера. Успеет ли шнуха доплыть до нейтральных вод, если ее отделяют от них 20 км 700 м?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 16:53
    0
    По пропорции можно найти скорость контрабандистов

    500 = 100%

    x = 92% : x = (500*92) / 100=460 м (скорость Контрабандистов)

    1 км600 м=1600 м+20700 м=22300 м (до берега Патрулю)

    20 км700 м=20700 м (до берега Контрабандистам)

    путь до берега:

    22300:500=44.6 минут (патруль доберётся до берега)

    20700:460=45 минут (Контрабандистам до берега)

    следовательно патруль догонит контрабандистов раньше чем те достигнут нейтральных вод!
  2. 9 апреля, 19:54
    0
    Скорость шхуны равна 500*0,92=460 (м/мин).

    Скорость сближения равна 500-460=40 (м/мин).

    Время за которое катер догонит шхуну равно 1600:40=40 (часов)

    за это время шхуна поплывет 40*460=18400 (м) = 18 км 400 м.

    Т. е шхуна не успеет доплыть до нейтральных вод.