Сумма двух чисел 350. Одно из них больше другого на 10. На сколько нужно уменьшить большее число, чтобы получились равные числа? Найдите числа

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:23
    0
    Х-одно число

    х+10 - другое

    составим уравнение:

    х+х+10=350

    2 х+10=350

    2 х=340

    х=170-меньшее число

    х+10=180-большее число

    Большее число нужно уменьшить на 5, чтобы получились равные числа:

    180-5=175

    170+5=175

    можно решить без х:

    (350-10) : 2=170-одно число

    170+10=180-другое число