Как найти координаты точек пересечения окружности. объясните на примере:

(x-8) ^2 + (y+4) ^2=13 к прямой y=x-7

именно объясните пошагово

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:32
    0
    Что такое точка пересечения графиков - это такая точка (или точки), координаты которых совпадают и принадлежат обеим графикам, т. е. и на окружности есть точка с координатам (a, b) и на прямой есть точно такая же точка с координатами (a, b).

    Т. е. найти точки пересечения - это найти общие решения для уравнений, которыми задаются эти графики - ведь решения это точки, а одинаковые решения - одинаковые точки.

    Т. е. решаем систему уравнений

    y=x-7

    (x-8) ^2 + (y+4) ^2=13

    Подставим первое уравнение во второе

    x^2-16x+64+x^2-6x+9=13

    2x^2-22x=-60

    x^2-11x+30=0

    x=5, x=6

    y=-2, y=-1

    т. е. у нас две точки

    Так же можете построить график и проверить графически решение