Скорость грузовика составила 5/7 скорости легковой автомашины. Найдите скорость легковой машины, если скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой машины.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:44
    0
    Пусть х км/ч - скорости легковой автомашины, тогда 5/7 х км/ч-скорость грузовика. Скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой машины, составим уравнение х - 5/7 х=22

    7/7 х-5/7 х=22

    2/7 х=22

    х=22:2/7

    х=22*7/2

    х=77 - скорость легковой

    5/7*77=55 км/ч скорость грузовика