Теплоход проплыл по течению 168 км за 6 часов. Сколько времени ему потребовалось на обратный путь, если скорость течения реки 2,8 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:34
    0
    1) 168:6=28 (км/час) - скорость движения теплохода по течению, а она состоит из Vсоб.+Vтеч. реки

    V соб.=28-2,8=25,2 (км/час)

    2) Vсоб-Vтеч=25,2-2,8=22,4 (км/час) - скорость движения теплохода против течения

    3) 168:22,4=7,5 час-время на обратный путь