В 2 х автобусов 80 пассажиров, когда из первого автобуса вышло 10 человек, а во второй сели 10, то в автобусах пассажиров стало поровну. сколько пассажиров было в каждом автобусе первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:49
    0
    Пусть х (человек) одинаково в двух автобусах. Так как в обоих автобусах было всего 80 человек, тогда в первом автобусе людей стало (х-10), а во втором (х+10).

    Составляем уравнение:

    80 - (х-10) = х+10

    80-x+10=x+10

    -x-x=-80-10+10

    -2x=-80

    x=40

    1) 40-10=30 (человек) - в первом автобусе

    2) 40+10=50 (человек) - во втором автобусе