Катер проплыл 72 км по течению за 2 часа, а против за 3. засколько это растояние проплывет плот?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:42
    0
    Решение:

    Пусть х (км/ч) скорость течения реки.

    у (км/ч) собственная скорость катера.

    Получаем уравнения:

    72 / (х+у) = 2

    72 / (у-х) = 3

    2 х+2 у=3 у-3 х

    5 х=у

    72 / (6 х) = 2

    12 х=72

    х=6

    Ответ:

    Плот пройдет это расстояние за 12 часов