Два самолета вылетели с аэродроиа в одно и тоже время в противоположных направлениях. Через 10 мин после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолет летел со скоростью 15 км/мин. С какой средней скоростью летел второй самолет? Составь ещё 2 таких задачи задачи на время и расстояние. Сделай чертежи.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:52
    0
    1) 270:10=27 км/мин общая скорость самолётов

    2) 27 - 15=12 км/мин скорость второго самолёта

    Чертежи самостоятельно - у каждого учителя свои требования!

    Задача 2

    Из двух городов навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость первого 60 км/ч, скорость второго 70 км / ч. Через 2 часа автомобили встретились. Какое расстояние между городами?

    1) 60+70=130 км/ч общая скорость

    2) 130*2=260 км расстояние между городами

    Задача3

    С одного дерева в противоположных направлениях полетели синица и воробей. Скорость синицы 9 м/с, а скорость воробья - 7 м/с. Через какое время расстояние между ними будет 160 м?

    1) 9+7=16 м/с общая скорость

    2) 160:16=10 с - время

    Ответ: через 10 с между птицами расстояние будет 160 м