Решите способом сложения систему 2 х+у=-1 5 х-2 у=1

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:04
    0
    Домножаем первое уравнение на 2 и складываем оба уравенния:

    4 х+2 у+5 х-2 у=-2+1, получаем:

    9 х=-1, х=-1/9

    Выражаем у из первого уравнения у = - 1-2 х, получаем у = - 1-2 * (-1/9) = - 1-2/9 = - 1 (2/9)

    Ответ: х = - 1/9, у = - 1 (2/9)