какая часть круга заключена между часовой и минутной стрелкой часов в 14:20

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:27
    0
    Весь круг 1

    на круге 12 отрезков, значит каждый отрезок = 1/12

    14 часов 20 минут - минутная стрелка указывает на 4 (4-е деление), а часовая указывает на 2 (2-е деление), следовательно между ними 4 - 2 = 2 отрезка по 1/12

    1/12 * 2 = 2/12 = 1/6 часть круга

    Ответ: между часовой и минутной стрелкой часов в 14:20 заключена 1/6 часть круга