Какая часть окружность заключена между часовой и минутной стрелками, считая от часовой к минутной по их ходу, в 8.00, в 14.00

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 08:18
    0
    Минутная стрелка за 1 минуту деление проходит 360°:60 = 6°

    Часовая за 1 час 360°:12=30°

    а) 6 ч 00 минут

    360:12*6=180° или 180/360=1/2 окружности заключена между часовой и минутной стрелкой

    3 ч 00 мин

    360:12*3=90° или 90/360=1/4 часть окружности

    б) 30 минут

    360°:60*30=180° или 180/360=1/2 часть окружности

    15 минут

    360:60*15=90° или 90/360=1/4 часть окружности

    45 минут

    360:60*45=270° или 270/360=3/4 окружности

    40 минут

    360:60*40=240° или 240/360=2/3 окружности

    в)

    10 минут

    10/60=1/6 часть часа

    5 минут

    5/60=1/12 часть часа

    25 минут

    25/60=5/12 часть часа

    55 минут

    55/60=11/60 часть часа. всё
  2. 14 февраля, 08:46
    +1
    Минутная стрелка за 1 минуту деление проходит 360°:60 = 6°

    Часовая за 1 час 360°:12=30°

    а) 6 ч 00 минут

    360:12*6=180° или 180/360=1/2 окружности заключена между часовой и минутной стрелкой

    3 ч 00 мин

    360:12*3=90° или 90/360=1/4 часть окружности

    б) 30 минут

    360°:60*30=180° или 180/360=1/2 часть окружности

    15 минут

    360:60*15=90° или 90/360=1/4 часть окружности

    45 минут

    360:60*45=270° или 270/360=3/4 окружности

    40 минут

    360:60*40=240° или 240/360=2/3 окружности

    в)

    10 минут

    10/60=1/6 часть часа

    5 минут

    5/60=1/12 часть часа

    25 минут

    25/60=5/12 часть часа

    55 минут

    55/60=11/60 часть часа