На кухне живут жуки и пауки. вместе у них 15 голов и 96 ног. сколько жуков и пауков

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:33
    0
    У жука - 6 ног, а у паука - 8. пусть х - количество жуков, тогда 15-х - количество пауков.

    Теперь уравнение для ног:

    6 х + 8 (15-х) = 96.

    2 х = 24

    х = 12 - жуки.

    15-х = 3 - пауки.

    Ответ: 12; 3.
  2. 6 марта, 19:32
    0
    1. 15·6=90 (н.) - было бы всего если живут только жуки

    2. 96-90=6 (н.) - лишних

    3. 8-6=2 (н.) - у паука больше

    4. 6:2=3 - паука живет на кухне

    5. 15-3=12 - жуков живет на кухне

    Ответ - 3 паука и 12 жуков живет на кухне