Сколько мух и сколько комаров съела на обед прожорливая лягушка, если вместе у этих насекомых было 25 голов и 78 крыльев? Уточнение: у мухи 2 крылышка, у комара 4.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:05
    0
    х - количество комаров (4 крыла)

    у - количество мух (2 крыла)

    х+у=25 ⇒ х=25-у

    4 х+2 у=78

    4 * (25-у) + 2 у=78

    100-4 у+2 у=78

    2 у=22

    у=11 - мух

    х=25-11

    х = 14 - комаров