3 1/3:2/3=30:5

Проверьте двумя способами (используя определение и основное свойство пропорции) верна ли данная пропорция

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:30
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений

    10/3 * 3/2 = 30 : 5 30/6 = 30/5 5 = 6 - неверно

    Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних, проверим:

    2/3 * 30 = 10/3 * 5 60/3 = 50/3 - неверно

    Вывод: данная пропорция 3 1/3 : 2/3 = 30 : 5 неверная, поэтому пропорцией не является.