Используя свойство пропорции, проверьте, верна ли пропорция 9:4,5=21:10,5: a) не верна; b) верна; c) нельзя проверить. 3. Укажите неизвестный член пропорции 7 : х = 3 : 9: a) 21; b) 9; c) 27. 4. Сколько стоят 3,2 кг конфет, если за 4,2 кг мама заплатила 630 рублей: a) 48000 рублей; b) 480 рублей; c) 48 рублей. 5. Запишите пропорцию: 5 так относится к 7 как 25 к 35: a) 5:7=25:35; b) 7:5=25:35; c) 5:7=35:25.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:30
    0
    1) В пропорции произведение крайний равно произведению средних, т. е.

    9*10,5=4,5*21

    94,5=94,5, значит, пропорция верна

    Ответ: б

    3) 7*9=3 х

    63=3 х

    х=21

    Ответ: а

    4) 3,2 кг - х

    4,2 кг - 630 р

    3,2:4,2=х: 630

    х = (630*3,2) : 4,2

    х=480

    Ответ: б

    5) 5:7=25:35

    ответ: а