Решите задачу уравнением: В первом вагоне было х пассажиров, что в 2 раза меньше, чем в другом. Когда в первый вагон на остановке вошли 6 человек, то во втором вагоне стало на 2 человека больше, чем в первом. Сколько было первоначально в первом вагоне пассажиров?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 06:46
    0
    Решение:

    Пусть х человек было в первом вагоне, тогда во втором 2 х

    По условию на остановке вошли 6 чел. т. е х+6

    Составим и решим уравнение:

    х+6=2 х-2

    2 х-х=2+6

    х=8 (пассажиров) было в первом вагоне первоначально

    Ответ: 8 пассажиров.
  2. 6 июля, 08:16
    0
    если в первом вагоне было х то во втором 2x.

    x+6 - после первой остановки в первом вагоне

    х+6=2 х-2

    х=8 в первом вагоне