Решите с помощью уравнения задачу:

а) В вагоне было несколько пассажиров. После того как на остановке сошли 16 человек и вошли 8 человек, в вагоне стало 27 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне первоначально.

б) Если из задуманного числа отнять 124 и к полученной разности прибавить 108, то получится 120. Какое число было задумано?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:53
    0
    А) За х возьмем изначальное число пассажиров, составляем уравнение: х-16+8=27.

    Выражаем х. х=27+16-8. х=35. Ответ: было 35 пассажиров.

    б) составляем уравнение. за Х возьмем задуманное число. Тогда х-124+108=120. Выражаем х. х=120+124-108. х=136. Ответ: задуманное число 136.