Внутри прямого угла провели луч. Вычислите каждого из полученных углов, если: 1) один из углов в 4 раза больше другого; 2) один из углов на 14 градусов меньше другого.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:14
    0
    1) Прямой угол делим на пять равных частей: 90/5=18. Следовательно меньший угол составляет 18 градусов, а больший 18*4=72 градуса.

    2) Пусть меньший угол х градусов, тогда больший - х+14. Составляем уравнение: х + х + 14 = 90; 2 х = 90 - 14; 2 х = 76; х = 76 / 2; х = 38. Следовательно второй угол равен 38 + 14 = 52 градуса.