Морская вода содержит 5% соли. Сколько кг пресной воды надо добавить в 40 кг морской воды для того, что бы она содержала 2% соли.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:25
    0
    40 кг морской воды - 100%

    х кг соли - 5%

    х=40*5/100=2 кг соли

    затем 2 кг соли стало 2%

    у кг измененной воды 100%

    у=2*100/2=100 кг, значит добавили 100-40=60 кг пресной воды