после того как пешеход прошел 3 км. за ним выехал велосепедист со скоростью 10 км/ч. Скорость пешехода равна 2/3 скорости велосепидиста. Через сколько времени велосепидист догонит пешехода?

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 15:31
    0
    1) 10*2/3=20/3=6 2/3 (км/ч) - скорость пешехода

    2) 10-6 2/3=3 1/3 (км/ч) - скорость сближения

    3) 3:3 1/3=3:10/3=9/10 (ч.)

    9/10 ч.=54 мин.

    Ответ: велосипедист догонит пешехода через 54 минуты после выезда.
  2. 6 декабря, 17:49
    0
    Скорость пешехода 10*2/3 = 6 2/3 км/час

    10*t - 20/3*t = 3

    30t - 20t = 9

    10t = 9

    t = 0,9 часа

    Велосипед догонит пешехода через 0,9 часа