В школе учится 800 учеников. Среди них девочек на 16 % больше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков учится в школе?

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 01:10
    0
    800/100*16=128-16% учащихся

    х-кол-во мальчиков Тогда х-128-кол-во девочек

    получим уравнение

    х+х-128=800

    2 х=928

    х=464 - мальчиков

    Если х=464, то х-128=336

    ответ: девочек = 336; мальчиков = 464.
  2. 23 ноября, 04:22
    0
    Пусть мальчиков х, тогда девочек х+0,16*х=1,16 х, тогда х+1,16*х=800

    получим 2,16 х=800

    х=800:2,16

    х=370 - мальчиков

    800-370=430 - девочек.