На трёх полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трёх полках?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:05
    0
    1) Определим процент книг, расположенных на первой полке: 100 : 4 = 25%; 2) Найдем процент книг, которые стоят на первой и второй полке: 25 + 40 = 65%; 3) Узнаем процент книг, стоящих на третьей полке: 100 - 65 = 35%; 4) Зная, что на третьей полке стояло 28 книг, что составляет 35% всех книг, составим пропорцию, где х (икс) - общее количество книг на трех полках: 28 : 35 = х: 100; х = 28 • 100 : 35 = 80 (кн.) Ответ: на трех полках стоят 80 книг.