Вероятность выйграть по одному билету лотереи 1/7. Какова вероятность выйграть: а) 4 билета из 5. б) хотя бы по одному билету

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:51
    0
    p=1/7, q = 6/7 ... Как понимаю n=5 - количество испытаний.

    а) P=5! / (4!*1!) * (1/7) ^4 * (6/7) ^1 = 0.00178 (приближенно)

    б) найдем обратное q - вероятность что ни 1 билет не выиграет

    q = (6/7) ^5=0.463, тогда обратное будет p - что хотя бы 1 билет выиграет

    p=1-q=1-0.463=0.537