Среди билетов популярной

лотереи "Спринт" половина выигрышных. Найти минимальное число билетов лотереи,

которое нужно купить, чтобы с вероятностью, не меньшей 0,96, быть уверенным в

выигрыше хотя бы по одному билету. Ответ в виде десятичной дроби.

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 01:28
    0
    Q = 1/2 - вероятность неудачи при одном билете

    q^n - вероятность что при n билетах будут все n неудачными

    1-q^n - вероятность что при n билетах хоть один, но выигрышный

    1-q^n > 0,96

    1-0,96>q^n

    0,04> (1/2) ^n

    1/0,04< (2) ^n

    25< (2) ^n

    2^n={1,2,4,8,16,32,64, ... }

    16<25<32

    32 = (2) ^5

    ответ минимально 5 билетов
  2. 3 сентября, 02:33
    0
    Необходимо купить больше 47,91 (6) % билетов