Во дворе находятся кролики и куры. У них всего 5 голов и 14 ног. Сколько во дворе кроликов и сколько кур?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:06
    +1
    Кролик - 4 ноги

    курица - 2

    голов всего - 5

    ног всего - 14

    у каждого точно есть 2 ноги

    5 * 2 = 10 ног (если у каждого по 2) (у кролика + 2 еще)

    14 - 10 = 4 ноги (они и принадлежат кроликам)

    4 : 2 = 2 кролика

    5 - 2 = 3 курицы

    проверка: 3 * 2 + 2 * 4 = 6 + 8 = 14 ног всего, 2 + 3 = 5 голов