Представьте себе что вы хотите помочь бабушке подготовить материал для изготовления шерстяного ковра из ниток разного цвета. Чтобы получить нужный узор, 1/10 всех ниток должна быть красного цвета, 2/5 синего, 3/20 коричневого, остальные белого. У бабушки имеется 700 грамм ниток белого цвета. Рассчитайте сколько граммов ниток каждого цвета надо взять для выполнение работы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:27
    0
    1) 1/10+2/5+3/20=5/20+8/20=13/20 (вс/н.) - составляют все, кроме белого.

    2) 20/20-13/20=7/20 (вс/н.) - составляют белые.

    3) 700: (7/20) = 14000/7=2000 (гр.) - все нитки вместе.

    4) 2000 * (1/10) = 200 (гр) - красные.

    5) 2000 * (2/5) = 2000*0,4 = 800 (гр) - синие.

    6) 2000 * (3/20) = 300 (гр) - коричневые.

    700 (гр) - белые по условию задачи.