Для изготовления ковра требуются шерстяные нитки разного цвета. При этом 1:10 (дробь) всех ниток должна быть красного цвета, 2:5 - синего, 3:20 - коричневого, остальные - - белого. Сколько граммов ниток каждого цвета требуется для изготовления ковра, если на него ушло 700 г белых ниток?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:22
    0
    Найдем какая часть приходится на нитки белого цвета:

    1 - 1/10 - 2/5 - 3/20 = (20 - 2 - 8 - 3) / 20 = 7/20

    Теперь по известной части находим целое:

    Всего ниток было: 700 / (7/20) = 2 000 г

    Ниток красного цвета: 2000*1/10 = 200 г

    Ниток синего цвета: 2000*2/5 = 800 г

    Ниток коричневого цвета: 2000*3/20 = 300 г.