Решите задачу на логику!

Некоторые из 11 больших коробок содержат по 8 средних коробок, некоторые из средних коробок содержат по 8 маленьких коробок. Среди всех этих коробок 102 пустых. Сколько всего коробок

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:14
    0
    Пусть из 11 коробок "верхнего уровня" х заполнены меньшим коробками. Тогда меньших коробок будет 8 х. Пусть из них у коробок заполнены маленькими. Тогда маленьких коробок будет 8 у. Всего коробок будет 11+8 х+8 у=11+8 (х+у). Количество пустых коробок подсчитаем так: пустых больших коробок будет 11-х, пустых меньших коробок: 8 х-у и все 8 у маленьких коробок также будут пустыми. Всего пустых коробок 11-х+8 х-у+8 у=11+7 (х+у)

    Из уравнения 11+7 (х+у) = 102 найдём сумму x+y

    7 (х+у) = 91

    x+y=13 Тогда всего коробок будет 11+8 (х+у) = 11+7 (х+у) + (х+у) = 102+13=115