К 30%-ному раствора серной кислоты добавили 60 г. воды и получили 10%-ный раствор. Найдите массу первоначального раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:31
    0
    Х - раствор

    тогда 0,3 х - кислота

    добавили воды 60 г

    х+60 это 100%

    0,3 х это 10%

    мы видим х+60 в 10 раз больше 0,3 х

    х+60=10*0,3 х

    3 х-х=60

    2 х=60

    х=30 гр

    раствора 0,3 х=9 гр

    проверка

    добавили 60 гр

    30+60=90 гр

    90*0,1 = 9 гр