К 30%-ному раствору серной кислоты добавили 60 г воды и получили 10%-ный раствор. Найдите массу первоначального раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:33
    0
    Возможно так:

    возьмем m раствора за х

    масса 2 го растовора за х + 60

    w 1H2SO4 = 0.3

    w 2H2SO4 = 0.1

    m H2SO4 примем за у

    по формуле:

    w1 = m вещ-ва / m раствора

    0,3 = y / x

    0.3x = y

    w2 = y / x+60

    0.1x + 6 = y

    приравниваем уравнения

    0,1 x + 6 = 0.3 x

    0.2 x = 6

    x = 30 грамм